ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ
ПРЕССА 2007
ПРЕССА 2006
ПРЕССА 2005
ПРЕССА 2004
ПРЕССА 2003
ПРЕССА 2002
ПРЕССА 2001
ПРЕССА 2000
главная >> о группе компаний >> пресса >> пресса 2008

Переработка молока (№ 6, июнь 2008 года)

Новинки выставки


Система добровольного доения VMS

Система добровольного доения VMS компании «ДеЛаваль», представленная на Форуме, – это полноценный автоматизированный комплекс технологий, позволяющий получить молоко самым гуманным и физиологичным для коровы способом.

Она позволяет хозяйству существенно снизить затраты на оплату труда, сокращая потребность в количестве работников. Минимизация человеческого фактора и безупречное обслуживание коров в установке VMS положительно сказываются на уровне надоев, качестве молока, а в долгосрочной перспективе – количестве лактации поголовья.

Гидравлический манипулятор осуществляет поиск сосков, подсоединение промывочного и доильных стаканов, выравнивание шлангов во время доения и обработку сосков после доения. Его движение смоделировано по принципу человеческой руки, что позволяет установке VMS работать с большим разнообразием пород коров, снижая требования к форме вымени животных. Манипулятор VMS, выполненный из сверхпрочной стали, эффективно противостоит жестким внешним воздействиям, при этом работает точно, быстро и бесшумно.

Процедура подготовки вымени к доению в установке добровольного доения VMS максимально гигиенична и эффективна и повторяется перед каждой дойкой: обмывание сосков теплой водой, мягкая стимуляция сосков, сцеживание первых струек молока и подсушивание сосков теплым воздухом.

Система добровольного доения VMS позволяет иметь три различные емкости для отделения молока. Помимо запрограммированного отделения молока от конкретных коров, система может автоматически определять отклонение от заданного стандарта качества, чтобы молоко в танке всегда было безупречным.

Аналитическая программа управления стадом VMS Management, установленная на управляющем компьютере, позволяет управлять всеми процессами производства молока. Главный инструмент контроля за стадом – функция мониторинга коров. Информация о коровах с отклонениями в важнейших параметрах, таких как интервалы доения, электропроводность молока, наличие крови в молоке и уровень надоя, моментально отображается на мониторе компьютера.

Упаковочный автомат

Компания «Русская Трапеза» представила одну из последних своих разработок – упаковочный автомат SBi 150 f производительностью до 2500 упак./ч. Это оборудование соответствует современным международным требованиям и разработано специально для предприятий молочной промышленности. Автомат SBi 150 f предназначен для дозирования и упаковки жидких и пастообразных пищевых продуктов (молоко, сметана, кефир, творог и др.) и любых непищевых продуктов подобной структуры в трехшовные полиэтиленовые пакеты. Он имеет дополнительные опции, осуществляющие контроль и коррекцию процесса дозирования, смену дозатора в зависимости от типа продукта, а также автоматическую настройку на необходимую дозу продукта.

Автомат SBi 150 f разработан таким образом, что гарантирует чистоту и стерильность продукта во время всего процесса дозирования и упаковки. Розлив продукта производится в закрытой, очищенной, ионизированной среде, а дозатор и весь тракт дозирования имеют встроенную автоматическую мойку в прямом и обратном направлениях. Помимо всего прочего, упаковочная пленка непременно обрабатывается бактерицидным облучателем, что также гарантирует полную стерильность.

Использование в конструкции автомата комплектующих ведущих мировых производителей (FESTO OMRON и др.), а также то, что машина выполнена из нержавеющей стали, гарантируют его надежность и долгосрочную работу.

Высокий уровень автоматизации процесса упаковки на машине SBi 150 f создает условия для минимального участия оператора в процессе работы оборудования и позволяет одному оператору обслуживать сразу несколько единиц оборудования. Все это обеспечивает быструю и эффективную окупаемость универсальной упаковочной машины SBi 150 f.

Чистый молокозавод за 10 минут!

ООО «ТехКомплектСтрой» представил моечные системы для внутренней и наружной мойки молоковозов и других емкостей – внутренняя мойка автомолцистерн и емкостей с помощью моечных головок с гидроприводом; наружная мойка технологического оборудования с использованием пенообразующей насадки.

Мойка производится потоком воды высокого давления. Для полной очистки емкости требуются холодная или теплая вода, моющее (моюще-дезенфицирующее) средство и оборудование. Технология позволяет отказаться от дезинфекции острым паром.

Новая технология дает возможность существенно уменьшить финансовые потери предприятия за счет экономии воды, электроэнергии, тепла и времени; повысить технику безопасности работ, улучшить условия труда персонала.

Новинка от «Славутич»

Одна из новинок, представленных в этом году ООО «Славутич», – станция приемки и учета молока с вакуумным воздухоотделением.

Применение станции с вакуумным отделением позволяет принять продукт как с нижнего патрубка молоковоза, так и с люка цистерны автомобиля. Использование вакуумного насоса, в отличие от предыдущих моделей станций с генератором вакуума, освобождает потребителя от необходимости наличия системы подачи сжатого воздуха на приемном участке.

Станция приемки обеспечивает измерение суммарного объема, массы продукта, объемного и массового расхода, температуры, а также сохранение полученных данных в энергонезависимой памяти.

По желанию заказчика оборудование комплектуется сетчатым фильтрующим элементом, изготовленным из нержавеющей просечной листовой стали.

Мойка и дезинфекция оборудования осуществляются с применением CIP-мойки.

Анализатор молока и молочных продуктов

НПО «Экрос» – эксклюзивный дистрибьютор компании Delta Instruments (Нидерланды) в России – представило ифракрасный высокоточный анализатор молока и молочных продуктов LactoScope Filter – модель С4+. Прибор обеспечивает быстрое и точное определение состава молока, сметаны, йогурта и других молочных продуктов. Спектр аналитических исследований: жир, белок, лактоза, сухое вещество, СОМО, точка замерзания (по ИК-спектру и электропроводности). Экспресс-анализатор имеет производительность 150 проб/ч. Прибор легок в эксплуатации, имеет функцию автоматической очистки и установки нулевых значений, легкую настройку калибровки, низкие эксплуатационные расходы.

Информационная система для планирования в молочном производстве

Компания «Весть» представила информационную систему ОМР Supply Chain Suite бельгийской компании ОМ Partners. Это программное решение относится к классу систем SCP (система планирования цепочек поставок) и поддерживает процессы планирования на всех уровнях управления предприятием – от стратегического до оперативного. В Европе данный продукт успешно используется на таких крупных предприятиях по переработке молока, как Candia, Danone, Yoplait, Campina, FrieslandFood.

Транспортные системы

Компания 000 «Юкам-Груп» представила оригинальные транспортные системы для транспортировки и идентификации различной продукции. Такие системы применяются для перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях различных грузов, например, коробок, ящиков, бутылок и т. п. Это особенно актуально для формирования сборных заказов.

Новые разработки для контроля качества молока

000 ВПК «Сибагроприбор» представило на выставке свои новейшие разработки в области контроля качества молока:

  • современный вискозиметрический анализатор «Соматос Мини» для контроля качества молока и определения соматических клеток в молоке по условной вязкости, измеряемой по времени истечения контролируемой пробы через капилляр; этот компактный недорогой и удобный в эксплуатации прибор выдает результаты за четыре мин.;
  • прибор для диагностики скрытого мастита в молоке «Милтек-1» особенно удобен при проведении контрольных доек, так как анализ одной пробы занимает несколько секунд; проведение анализа не требует применения химических реактивов, тем самым обеспечивая большой экономический эффект;
  • автоматизированный измерительный комплекс «Лактан 1-4», модель 700, определяет основные параметры качества молока (жир, белок, СОМО, плотность, добавленную воду, точку замерзания молока) всего за 30 с; за счет усовершенствованного транспортера для автоматической подачи проб занятость лаборанта в процессе анализа становится минимальной.

Компактный льдоаккумулятор

ГК «Термосистемы» представила уникальную разработку для малых и средних молочных хозяйств – компактный льдоаккумулятор. Он рассчитан на охлаждение 2000 кг молока в сутки в условиях молокоприемных пунктов, летних лагерей для скота, а также там, где применяется «ледяная вода» как промежуточный хладоноситель. Специальная система расположения трубопроводов обеспечивает оптимальную скорость теплообменных процессов, что позволяет быстро охладить молоко.

Льдоаккумулятор мобилен, универсален, автономен и неприхотлив к условиям – он работает даже от сети 220 В и требует только подключения воды и тока.

Copyright ECROS 2006. Правовая информация