ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ
ПРЕССА 2007
ПРЕССА 2006
ПРЕССА 2005
ПРЕССА 2004
ПРЕССА 2003
ПРЕССА 2002
ПРЕССА 2001
ПРЕССА 2000
главная >> о группе компаний >> пресса >> пресса 2008

Федеральный справочник «Оборонно-промышленный комплекс России 2007 – 2008»
(том 4, 2008 год)

Оборонный комплекс РФ: состояние и перспективы развития


Закрытое акционерное общество «Научно-призводственное объединение Экрос»

Генеральный директор
Олег Витальевич Арапов
Кандидат химических наук

Родился в 1952 году в Пензе. В 1974 году окончил химический факультет Ленинградского государственного университета. В 2001 году был избран действительным членом Российской метрологической академии. В 2002 году награжден золотым почетным знаком «Общественное признание» за деятельность, способствующую процветанию России. В 2005 году ему были вручены «Орден Признания» за деятельность в области науки и производства и орден «Звезда российского менеджмента-2005» за высокие достижения в управленческой деятельности и успешное внедрение инновационных технологий. В 2006 году удостоен диплома Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, ему была вручена медаль «К 300-летию Санкт-Петербурга». В 2008 году награжден грамотой Губернатора Валентины Ивановны Матвиенко за значительный вклад в развитие химической отрасли, активное участие в социально значимых проектах города, ему присвоено звание «Заслуженный химик России». Олег Арапов является одним из основателей Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков химической продукции и лабораторного оборудования «Росхимреактив». Постоянный спонсор Театра Сатиры на Васильевском острове и Дня Химика на химическом факультете СПбГУ. Является одним из авторов тринадцати патентов на промышленные образцы, полученные компанией за последние пять лет, и изобретения. За разработку «Биоконцентрат из плаценты» в 2005 году на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций была получена золотая медаль. На протяжении многих лет Олег Арапов успешно сочетал преподавательскую деятельность с научной работой, результатом которой стала блестящая защита диссертации в области теоретической органической химии. Опубликовал ряд монографий и более 100 научных статей.

Компания ЗАО «Научно-призводственное объединение Экрос» ведет свою историю с 1990 года, когда одной из первых на отечественном рынке поставила перед собой цель пропагандировать и внедрять современные передовые подходы к решению задач, стоящих перед аналитическими лабораториями различных отраслей промышленности. Успешному развитию фирмы все эти годы в немалой степени способствовали высочайшие требования к подбору персонала, теснейшие контакты с отраслевыми министерствами, учреждениями системы стандартизации и метрологии, потребителями на местах. Соответствие российским и мировым стандартам обеспечило компании статус несомненного лидера в своей области. Для максимально эффективного ведения бизнеса потребовалась реструктуризация предприятия, и сегодня НПО «Экрос» – управляющая компания, объединяющая 18 региональных представительств и ряд специализированных фирм. В их числе:

  • «Экоприбор» – производство лабораторной мебели и мебели для школ, производство широкого спектра общелабораторного оборудования;
  • «Экрос-Юг» – разработка и производство специализированного оборудования для контроля качества нефтепродуктов;
  • «Экрос-Пласт» – производство изделий из пластмасс;
  • «Петербургский Красный химик», «Экросхимкомплект» – производство химических реактивов высокой квалификации;
  • «Экрос-Строй» – проектирование и строительство быстровозводимых модульных зданий различного назначения: модульные лабораторные комплексы (МЛК), вахтовые поселки, административные, бытовые здания;
  • «Экрос-Балт» – оснащение кабинетов естественнонаучных дисциплин учреждений образования, химических лабораторий учебно-научных центров университетов и вузов;
  • «Экохим» – оптовые поставки химико-лабораторной продукции;
  • «Экрос-Авто» – грузовые перевозки, экспедирование грузов;

Кроме того, в составе НПО «Экрос» – две аккредитованные испытательные лаборатории (нефтепродуктов и химических реактивов), СКБ, производственные участки по выпуску аналитического и общелабораторного оборудования. НПО «Экрос» является ведущим производителем на территории России государственных стандартных образцов состава и свойств для определения качества нефти и нефтепродуктов, органических и неорганических веществ, экотоксикантов. С 2001 года НПО «Экрос» принимает непосредственное участие в Федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». С момента выбора НПО «Экрос» по результатам проведенного тендера в качестве поставщика для комплектации материально-технической базы лабораторий на объектах безопасного хранения и уничтожения химического оружия совместно с ведущими научными и проектными организациями России были решены задачи:

  • аналитического контроля технологии уничтожения ОВ;
  • промышленно-санитарного контроля;
  • контроля загрязнителей в объектах окружающей среды.

На объектах в пос. Горный Саратовской области, пос. Марадыковский и пос. Оричи Кировской области, пос. Леонидовка Пензенской области, пос. Кизнер и г. Камбарка Удмуртской Республики успешно реализованы проекты по созданию модульных и стационарных лабораторных комплексов для ХМС-идентификации и измерения количества ОВ, а также продуктов их деградации. Разработан, изготовлен и внесен в Госреестр средств измерений (№ 23455-02) стенд поверочный «Индикация», предназначенный для приготовления поверочных газовых смесей ОВ. На объекте в пос. Леонидовка Пензенской области внедряется система непрерывного автоматического нормативного мониторинга за вредными выбросами в атмосферу дымовых газов и пыли, что позволит, в частности, осуществлять оперативный контроль за эффективностью процессов горения в печи сжигания с целью регулирования и оптимизации технологического процесса. Завершен один из самых крупных проектов по заказу Министерства обороны – строительство и оснащение 11 модульных лабораторий для ЦЭММаш ФГУП «ЦНИИХМ». Проведена поставка оборудования для лабораторий Военной академии радиационной, химической и биологической защиты в г. Костроме. В числе значимых контрактов 2007 года – поставка оборудования для исследования керна для ООО «НК "Роснефть-НТЦ"», строительство и оснащение МЛК для ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ТНК-ВР), комплексное оснащение лабораторий предприятий ОАО «АК "Транснефть"», ОАО «НК "ЛУКОЙЛ"», ОАО «Газпром нефть». Необходимо отметить и заключение контракта между «Экрос-Балт» и Федеральным агентством по образованию на поставку оборудования для 349 кабинетов химии в рамках национального проекта «Образование». Качество исполнения заказов в значительной степени определено высокими требованиями к выбору поставщиков. НПО «Экрос» является эксклюзивным дилером крупнейших производителей аналитической техники: Analytik Jena (атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, спектрофотометры), Leeman Labs (ICP-спектрометры), Belec (оптические эмиссионные спектрометры), Perichrom (газовые хроматографы), Hitachi (жидкостные хроматографы). Среди наших надежных партнеров – Mettler Toledo, Lauda, Interlab, Horiba, Carl Zeiss. Сервисная служба фирмы, имеющая свои центры в основных промышленных и добывающих регионах России, осуществляет проведение пусконаладочных работ, гарантийное и постгарантийное обслуживание поставляемого оборудования. Сотрудники фирмы помогут найти рациональное решение стоящих перед клиентами задач – или путем индивидуальных консультаций, или на семинарах, регулярно проводимых практически во всех регионах России для специалистов разного профиля, тем более что сегодня НПО «Экрос» готово предложить своим заказчикам аналитическое и общелабораторное оборудование нескольких ценовых категорий, учитывая финансовые возможности потребителей и предъявляемые ими технические требования. В 2005 году НПО «Экрос» сертифицировано на требования ГОСТ Р ИСО 9001-2001, а СМК компании – в международной системе IQnet.

В 2007 году НПО «Экрос» успешно прошло аудит международной некоммерческой организации TRACE International, обеспечивающей поддержку коммерческим компаниям в ведении «чистого» бизнеса в различных отраслях промышленности и науки на мировых рынках.

НПО «Экрос» имеет все необходимые лицензии на осуществляемую деятельность, а разработки компании защищены многочисленными патентами и сертификатами соответствия. НПО «Экрос» является лауреатом многих престижных конкурсов, главные из которых для компании – «100 лучших предприятий и организаций России» и «Сделано в Санкт-Петербурге».

Copyright ECROS 2006. Правовая информация