ВСЕГДА НА ШАГ ВПЕРЕДИ!
добавить в избранное | сделать стартовой | порекомендовать сайт карта сайта | обратная связь
КОРПОРАТИВНЫЕ ИЗДАНИЯ
ПРЕССА 2007
ПРЕССА 2006
ПРЕССА 2005
ПРЕССА 2004
ПРЕССА 2003
ПРЕССА 2002
ПРЕССА 2001
ПРЕССА 2000
главная >> о группе компаний >> пресса >> пресса 2008

Промышленно-строительное обозрение (№ 7 (113), ноябрь 2008)

Инновации в производстве: Фонд содействия развитию МП НТС


Инновации от НПО «Экрос»: «Ферроксин» и очищенный ЧХУ

ЗАО «Научно-производственное объединение Экрос» основано в 1990 году и на сегодняшний день является ведущим российским производителем и поставщиком аналитических приборов, лабораторного оборудования, лабораторной мебели, лабораторной посуды, химических реактивов, станций атмосферного мониторинга и модульных зданий.

НПО «Экрос» в 2008 году. Основные факты.
  • Присвоение генеральному директору НПО «Экрос» Олегу Арапову звания «Заслуженный химик России».
  • Присвоение НПО «Экрос» ордена «Золотая звезда».
  • Выпуск нового оборудования марки «Экрос» – пипеточных дозаторов серий «Экрос» и «Экохим».
  • Разработка нового приборного решения для реализации фотометрического метода определения ХПК на базе спектрофотометров серии «ПЭ».

ЗАО «НПО Экрос» в течение 18 лет успешно ведет научные разработки и реализует значительные объемы продукции собственного производства как на рынке лабораторного обеспечения промышленных и технологических предприятий, так и в системе образования.

Высокий научный потенциал компании обуславливается наличием высококвалифицированных кадров, исследовательских и производственных площадок. Лабораторно-аналитический центр, включающий испытательную лабораторию химических реактивов, лабораторию стандартных образцов экотоксикантов, испытательную лабораторию нефтепродуктов и лабораторию нефтехимических стандартных образцов, оснащен самым современным оборудованием, а высокий профессионализм сотрудников гарантирует точность проводимых исследований и выпуск продукции, соответствующей мировым стандартам качества.

На экспериментально-производственном участке рождаются идеи, которые воплощаются в реальное производство и становятся востребованными широким кругом специалистов.

Специальное конструкторское бюро ведет разработки новых приборов для различных отраслей промышленности и образования. Конструкторское бюро по созданию передвижных лабораторий, обладая высокими производственными мощностями, производит передвижные лаборатории под конкретные задачи заказчика.

Сервисный центр компании известен во всех регионах России. Специалисты сервисной службы осуществляют пусконаладку приборов, их техническое обслуживание и ремонт.

Всё это позволяет НПО «Экрос» заниматься научно-производственной деятельностью, в частности, разрабатывать новые химические технологии.

Олег Арапов, генеральный директор компании, нашел практическое применение научным исследованиям и разработкам, организовал мощное производство с привлечением высококвалифицированных кадров в области химических технологий. Результат не заставил себя долго ждать. Более десяти проектов получили реальное воплощение. Два из них удостоены высокой оценки компетентного жюри Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программам «СТАРТ-2007» и «СТАРТ-2008» и сегодня успешно реализуются.

Экологическая направленность этих проектов представляет непосредственный интерес для инвесторов. Речь идет об использовании этих продуктов при очистке и контроле качества природных и сточных вод как в текущем режиме, так и в экстремальных ситуациях.

«Феррокcин» – экологически безопасный и эффективный реагент для очистки сточных и питьевых вод

Широкое применение феррата (IV) натрия ранее было невозможно ввиду отсутствия промышленного метода его синтеза. В настоящее время НПО «Экрос» является единственной компанией в России, в которой разработан промышленный метод получения реагента.

Реагент для обработки самых разнообразных сточных вод «Феррокcин», изготовленный на основе феррата натрия, является сильнейшим окислителем и одновременно выполняет роль коагулянта. Это свойство позволяет существенно снизить содержание в воде вредных веществ, особенно органических.

Уникальная технология производства, разработанная компанией «Экрос», позволяет получать до 20 тонн «Ферроксина» в месяц, что дает возможность использовать его в промышленных масштабах, так как расход препарата минимальный – 50 – 100 мг на литр неочищенной воды.

Использование «Ферроксина» позволит решать широкий спектр задач, связанных с очисткой и контролем качества воды. Применение реагента в сточных водах позволяет обеззараживать коммунальные бытовые стоки, обезвреживать радиоактивные стоки, выводить ядохимикаты из стоков промышленных предприятий.

Реагент незаменим и при очистке питьевой воды. С его помощью осуществляется кондиционирование воды на стадии доочистки без изменения уже существующих технологических процессов и удаление солей железа и марганца, сероводорода, радионуклидов из питьевой воды артезианских скважин.

Реагент «Феррокcин» удобен в обращении и транспортировке. Его использование при соблюдении обычных мер предосторожности полностью безопасно, а экономическая эффективность реагента обеспечивает его конкурентоспособность.

Разработан и запатентован способ производства очищенного четыреххлористого углерода (ЧХУ), в котором содержание не полностью хлорированных углеводородов ниже чувствительности стандартного измерителя.

Согласно запатентованному способу, раствор газообразного хлора в жидком четыреххлористом углероде подвергают воздействию ультрафиолетового облучения в реакторе. ЧХУ уникален тем, что он получен из отходов производства и не содержит примесей веществ, которые имеют углеводородные и двойные связи.

Очищенный ЧХУ может быть использован контрольно-аналитическими и метрологическими службами предприятий химической, нефтехимической и других отраслей промышленности, службами санитарно-экологического надзора. Его применение возможно в качестве реагента для синтеза органических соединений и анализа содержания нефтепродуктов в воде, а также растворителя для проведения исследований методом протонно-магнитного резонанса.

Разработка обеспечивает получение четыреххпористого углерода, содержащего менее 10 мг/мл соединений с углеводородными и двойными связями.

10 мая 2008 года в Государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрирован патент № 2323922 «Способ очистки четыреххлористого углерода».

Фонд Бортника – это хорошая поддержка со стороны государства наукоемкому бизнесу. Благодаря оказанному вниманию со стороны фонда многие российские компании и ученые получили возможность реализовать свои разработки. Очень радует, что в ряду предприятий малого и среднего бизнеса компания НПО «Экрос» также заручилась этой поддержкой.

Легко растворимый в воде «Феррокcин» инактивирует бактерии, вирусы и окисляет:
  • сульфиды и полисульфиды;
  • цианиды;
  • органические вещества, в том числе некоторые хлорорганические производные и фенолы;
  • тиоцианаты;
  • тиоацетамиды и тиомочевину;
  • аммоний и аминокислоты.
Copyright ECROS 2006. Правовая информация